Pelod's collection of FC Barcelona "cameo appearances" in movies ("Камео" ФК Барселона в фильмах)

El Clásico & Ave Maria (пролог)
  • Фильм: Гол 2: Жизнь как мечта (Goal II: Living the Dream, 2007, реж. Jaume Collet-Serra, игровой полнометр. ф.).
  • Матч: 19.11.2005 | Primera División 2005/06 | Day 12 | Real Madrid CF - FC Barcelona | 0 - 3 (то самое ЭК, когда трибуны СБ аплодировали Роналдиньо).
  • Отклонение #1: Голы, забитые в матче: Самюэль Это'о в 1-м тайме, дубль Роналдиньо во 2-м. В отрывке показаны все 3 гола, но в измененном порядке: сначала 1-й гол Роналдиньо, потом гол Это'о, потом 2-й гол бразильца.
  • Отклонение #2: В сцену игры вмонтирован игрок РМ, которого в действительности на поле не было, а именно 1 из героев фильма Гарет Бэйл по прозвищу Ободок Гевин Харрис.
  • Музыка: Т.н. "Ave Maria" Франца Шуберта ("Ellens 3. Gesang", "3-я песня Эллен"), исполняется на нем. яз.
El Clásico
  • Фильм: Шал (2012, реж. Ермек Турсунов, игровой полнометр. ф.).
  • Матч: 16.04.2011 | Primera División 2010/11 | Day 32 | Real Madrid CF - FC Barcelona | 1 - 1 (pelod-stats).
  • Комментаторы: Василий Уткин и Константин Генич.
  • Отклонение: Сначала на экране старенького телевизора показана 26-я минута матча, комментаторы описывают фол Икера Касильяса на Давиде Вилье. Пенальти судья в той ситуации не назначил, зато показал Жерару Пике "горчичник" за неспортивное поведение. Позже, когда внуку удается справиться с несчастной антенной, слышно, как сначала Уткин говорит: "Гол. Гол Барселоны. 1 - 0.", а затем Генич: "И вот в самом начале 2-го тайма Барселона выходит вперед, и Реал остался в меньшинстве.", т.е. действие уже перенеслось в 53-ю минуту матча: фол Рауля Альбиоля на том же Вилье, красная 1-му, Лионель Месси реализует пенальти.
El Clásico
  • Фильм: Мужчина в моей голове (2009, реж. Алексей Пиманов, игровой полнометр. ф.).
  • Матч: 13.12.2008 | Primera División 2008/09 | Day 15 | FC Barcelona - Real Madrid CF | 2 - 0 (pelod-stats).
  • Идентификация: Тьерри Анри + форма ⇒ сезон 08/09. В тот сезон было 2 ЭК: в 15-м и 34-м турах Примеры. В 15-м у Лионеля Месси были длинные рукава, в 34-м - короткие. В отрывке - длинные ⇒ 15-й тур. Кроме того, идентификации матча помогает форма судьи: она разная в обеих играх, а в отрывке судью видно в самых 1-х кадрах с поля, хотя и очень недолго, так что надо ловить момент.
  • Интересно: В 1-м тайме этого матча у Анри были короткие рукава, во 2-м - длинные. В отрывке - короткие ⇒ 1-й тайм.